A. N. M. I.

   
 


 

 

HOME

CHI SIAMO

LE FOTO

Articolo 50°

Foto 50°

Angolo Poetico

4° Raduno

Il Programma

RADUNI

C.E.M.M.

RACCONTI

A. N. M. I.

LINK UTILI

LIBRO OSPITI

WEB MASTER

NAVE ARDITO

IL PROSSIMO

 


     
 




PRESIDENZA NAZIONALE
clicca l'ancora per entrare nel sito della Presidenza Nazionale


DELEGAZIONI NAZIONALI

ABRUZZO e MOLISE

CONSIGLIERE NAZIONALE
C.V. Vitale BELLOMO
Via Trigno, 2
66023 FRANCAVILLA AL MARE (CH)
E-mail: vitalebellomo@libero.it

DELEGATO REGIONALE
Amm. Raffaele PULLIERI
Via Lionelli, 31
67050 S. PELINO DI AVEZZANO (AQ)
E-mail: rapull@tin.it

AVEZZANO
Via Cerri, 6 – 67051 AVEZZANO (AQ)
fax. 0863/23923
E-mail: sezione@unuciavezzano.it

CAMPOBASSO
Via Roma, 68 – 86100 CAMPOBASSO
tel.  0874/413794 
fax 0874/413797

CASALBORDINO
Via del Sole, 6 – 66021 CASALBORDINO (CH)
tel.  0873/907100 

CHIETI
Ass. Naz. Marinai d’Italia - Piazza Templi Romani, 3 66100 CHIETI
tel.  0871/330464 

FRANCAVILLA AL MARE
Via d’Ambrosio, 28 – 66026 ORTONA (CH)
tel.  085/9064064  Fax
E-mail: anmifrancavilla@virgilio.it

GIULIANOVA LIDO
Lungomare Spalato, 2 64022 GIULIANOVA LIDO (TE)
tel.  085/8000058 

LANCIANO (CH)
Lungomare di Gualdo, 5 – 66035 MARINA DI S. VITO (CH)
tel.  0872/618800 

MARTINSICURO (TE)
Via Gabriele D’Annunzio, 53 64014 MARTINSICURO (TE)
tel. 0861/796415 - 798229 (u)

MONTESILVANO
Via Vestina, 552 65016 MONTESILVANO (PE)
tel.  085/4711519 
fax 085/4451218

ORTONA
Piazza della Repubblica, 13 66026 ORTONA (CH)
tel.  085/9063811  - Segreteria: 346-2852698
E-mail: anmi.ortona@gmail.com
Sito: www.ortonaamare.it 

PESCARA
Casella Postale n. 38 65100 PESCARA
Sito: www.anmipescara.com
E-mail: maurilio.scorrano@libero.it

PINETO
Via al Mare, 17 64025 PINETO (TE)
tel.  085/73231 

ROSETO DEGLI ABRUZZI
Via Filetto, 6 – 64020 GIULIANOVA (TE)
tel 085/8000414– fax 085/8999111

SCAFA
Via P. Nenni, 13 65027 SCAFA (PE)
tel. e Fax 085/8541820

SILVI
Via Roma, 99 SILVI (TE)
tel.  085/930925 

TERAMO
Via Porta Romana, 64 64100 TERAMO
tel.  0861/554279 

TERMOLI
Piazza dei Pescatori – 86039 TERMOLI (CB)
tel.  0875/701494 

VASTO
Piazza del Popolo, 25 66054 VASTO (CH)
tel. 0873/60690 309233 (u)
fax 309202 (u)

CALABRIA

CONSIGLIERE NAZIONALE
C.V. Giuseppe LO GIACCO
Via Nazionale Contrada Mazzotta
tel.  0963/534045 
89812 PIZZO

DELEGATO REGIONALE
Com.te Giovanni SANTORO
Via Giuseppe Garibaldi, 54
tel.  0965/751603 
89018 VILLA SAN GIOVANNI (RC)

AMANTEA
Via Calavecchia, 9 – 87032 AMANTEA (CS)
tel. 0982/42275 -425645 - 41833
Fax 0982/426461
Sito: www.anmiamantea.info

CATANZARO
Viale Fiume Mesina, 235 – 88100 CATANZARO
tel.  0961/799447 

CITTADELLA DEL CAPO - BONIFATI
Via IV Novembre, 92 87020 CITTADELLA DEL CAPO (CS)
tel.  0982/95668 
Sito: www.anmicittadella.altervista.org
E-mail: anmibonifati@virgilio.it

COSENZA
Via Pinnola, 10 – 87010 SAN MARTINO DI FINITA (CS)
tel.  0984/514145 

CROTONE
Piazza Marinai d’Italia, 32 88900 CROTONE
tel.  0962/26110 
E-mail: zitosalvatore44@alice.it
presidente.anmikr@gmail.com

GIOIA TAURO
Via Luigi Cadorna, 13 89013 GIOIA TAURO (RC)
tel.  0966/51773 
E-mail: fairexy@infinito.it
clovery2@tin.it

GUARDIA PIEMONTESE
C.da S. Marina – 87022 CETRARO (CS)
tel.  0982/999522 

LAMEZIA TERME
Via F. Tetro, s.n.c. – 88046 LAMEZIA TERME (CZ)
tel.  0968/53613 
tel.  0968/51390 

LOCRI
Via Giulio Scaglione, 23 89044 LOCRI (RC)
tel.  0964/29162 

PIZZO
Via Nazionale – 4° Trav. n. 5 – 89812 PIZZO (VV)
tel.  0963/532173 

REGGIO CALABRIA
C/O Presidente Cito
Via Salita Zerbi, 14 - 89124 Reggio Calabria
tel.  0965/28935 

SCALEA (CS)
C.P. n. 155 – 87029 SCALEA (CS)
tel/fax  0985/21370 
tel.  0985/20063 
E-mail: anmiscalea@tiscali.it

TREBISACCE
C/O Presidente Colucci
Casella Postale n.26 – 87075 TREBISACCE (CS)
tel.  0981/57467 

VIBO VALENTIA
Via Vespucci, 25 - 89811 VIBO VALENTIA MARINA
tel.  0963/573074  0963/573074 

VILLA SAN GIOVANNI
Via Nazionale, 150  -  89018 VILLA SAN GIOVANNI (RC)
tel.  0965/752174  0965/752174 


CAMPANIA

CONSIGLIERE NAZIONALE
Cav. Uff. Com.te Antonio D’ANGELO
Via Benedetto Cariteo, 12
80125 NAPOLI
tel.  081/5933228  081/5933228 

DELEGATO REGIONALE
C. Amm. (GN) Angelo CAPELLI
Via Guantai Nuovi, 16
80133 NAPOLI
tel.  081/5511847  081/5511847 
E-mail: angelocapelli@libero.it

AMALFI
Via Marino del Giudice, 10 – 84011 AMALFI (SA)
tel./fax  089/872224  089/872224 
tel.  089/871710  089/871710 

AVELLINO
Rione Mazzini, 10/e4 – 83100 AVELLINO
tel.  0825/73647  0825/73647 

BACOLI
Via Miseno, 147/A (ex Casermetta) – 80070 BACOLI (NA)
Tel/Fax  081/5231057  081/5231057 
tel.  081/5232605  081/5232605 
Sito: http://www.anmibacoli.net
E-mail: ass.marinaidibacoli@libero.it

BATTIPAGLIA
Via Giorgione, 47 - 84090 MACCHIA MONTECORVINO ROVELLA
tel.  089/981485  089/981485 

BENEVENTO
Via Arco Traiano, 4 – 82100 BENEVENTO
tel.  0824/46159 

CASTELLAMMARE DI STABIA
c/o Compagnia Portuale - Via G.Bonito, 18 – C/MARE DI STABIA (NA)
tel.  081/8702410 
tel.  081/8716367 

FORIO D’ISCHIA
Piazzale Marinai d’Italia – 80075 FORIO D’ISCHIA (NA)
tel.  081/988073 
tel.  081/998338 

ISCHIA
Piazza Antica Reggia, 17 – 80077 ISCHIA (NA)
tel.  081/3337317 
E-mail: anmi.ischia@libero.it

ISOLA DI CAPRI
Piazzale Europa, 4 – 80073 ISOLA DI CAPRI (NA)
tel.  081/8379283  081/8379283 

LACCO AMENO
Piazza S. Restituta, 9 – 80076 LACCO AMENO (NA)
tel.  081/996732  081/996732 

MAIORI
Via Pedamentina, 6 - C.P. 19 – 84010 MAIORI (SA)
tel.  089/877294  089/877294 

MINORI
Via Giovanni XXIII, 15 – 84010 MINORI (SA)
tel.  089/851825  089/851825 

MONTE DI PROCIDA
Via Pedecone, 7 – 80070 MONTE DI PROCIDA (NA)
tel.  081/8682808  081/8682808 
Sito: http://www.montediprocida.com/anmi
E-mail: vincenzo.schianomoriello@alice.it

MONTEMILETTO
Via Astronauti, 33 – 83038 MONTEMILETTO (AV)
tel.  0825/968036  0825/968036 
tel.  0825/968382  0825/968382 

NAPOLI
Via Cesario Console, 3/bis – 80132 NAPOLI
tel.  081/2491531  081/2491531  – fax 081/7644962
tel. 081/2491489 – 081/5092533 (a)

NOCERA INFERIORE
Via Nicotera, 37 – 84014 NOCERA INFERIORE (SA)
tel. 081/929096 926154 (u)

POMPEI
Via Nolana, 169 – 80045 POMPEI (NA)
tel.  081/8632862  081/8632862 
Sito: http://www.anmipompei.it
E-mail: info@anmipompei.it
presidente@anmipompei.it

POZZUOLI
Via San Francesco dei Gerolomini, 14 – 80078 POZZUOLI (NA)
tel. 081/5249351 5094683 (Segr.)

SALERNO
Lungomare Trieste, 13 (Casa del Combattente) – 84100 SALERNO
tel. e fax 089/231318
tel.  089/254697 
Sito: http://www.anmisalerno.it
E-mail: info@anmisalerno.it
E-mail: presidente@anmisalerno.it

SERRARA FONTANA
Via Pantano, 31 – 80070 SERRARA FONTANA (NA)
tel.  081/999231 

S. MARIA DI CASTELLABATE
Via Margherita, 28 – 84072 S. MARIA DI CASTELLABATE (SA)
tel.  0974/961261 
tel.  0974/967309 
Fax 0974/960302

TORRE DEL GRECO
Via Cimaglia, 46 – 80059 TORRE DEL GRECO (NA)
tel.  081/8810179 

EMILIA ROMAGNA

CONSIGLIERE NAZIONALE
Avv. Angelo BARTOLOTTI
Corso Matteotti, 15
48022 LUGO (RA)
tel.  0545/22459 
E-mail: angelobartolotti@tin.it

DELEGATO REGIONALE
Ing. Cesare POZZI
Via G.F. Novaro, 5/3
40141 BOLOGNA
tel.  051/472240 
E-mail: caesarosso@alice.it

BOLOGNA
Via Castelfidardo, 11 – 40123 BOLOGNA
Fax e tel.  051/6440042 
tel.  051/829074 

CATTOLICA
Via T. Tasso, 42 – 47841 CATTOLICA (RN)
tel. 0541/967893-966512 (u)

CERVIA
Lungomare Grazia Deledda, 2 - 48015 CERVIA (RA)
tel. 0544/65678 - 0544/979332 (u)
E-mail: anmicervia@libero.it

CODIGORO
Via Prampolini, 5 – 44021 CODIGORO (FE)
tel.  0533/712793 

COLORNO
Piazza Garibaldi, 23 – 43052 COLORNO (PR)
tel.  0521/815494 
tel.  0521/873255 

COMACCHIO
Via dello Squero, 20 – 44022 COMACCHIO (FE)
tel.0533/81460
tel.  0533/325943 

FERRARA
Corso Giovecca, 165 – 44100 FERRARA
tel.  0532/237012 
tel. 0532/818143-230722
Fax 0532/210877

FIDENZA
Via XXV Aprile, 3 – 43036 FIDENZA (PR)
tel.  0524/524636 

FORLI’
Viale Roma, 18/20 – 47100 FORLI’
tel.  0543/86704 

GORINO-GORO
Via E. Trombini, 27 – 44020 GORINO-GORO (FE)
tel.  0533/999891 
E-mail: anmigorinogoro@virgilio.it

IMOLA
Via XX Settembre, 6 – 40026 IMOLA (BO)
tel.  0542/23358 

LUGO
Via Marescotti, 2/2 – 48022 LUGO (RA)
tel.  0545/282299 
tel.  0545/23111 
Sito: http://anmilugo.too.it
E-mail: anmilugo@libero.it

MODENA
Caserma PISACANE –Via Emilia Ovest, 221 - 41100 MODENA
Tel.  059/822631 
tel.  059/531267 

PARMA
Via Piacenza, 83/A – 43100 PARMA
tel.  0521/995484  - Fax 0521/941150
tel.  0521/969033 

PIACENZA
Via E. Rosso, 35 – 29100 PIACENZA
tel.  0523/455697  0523/455697 
tel.  0523/751406  0523/751406 
E-mail: mailto:anmi.piacenza@fastwebnet.it

PORTO GARIBALDI
Via Guiccioli, 3 – 44029 PORTO GARIBALDI (FE)
tel.  0533/327918  0533/327918 

RAVENNA
Via Oriani, 44 – 48100 RAVENNA
tel. 0544/251986 – 2151901 – 251988
tel. e fax 0544/401517
E-mail: anmiravenna.@tiscali.it

REGGIO EMILIA
Piazza Scapinelli, 3 – 42100 REGGIO EMILIA
tel. e fax 0522/382010
Sito: http://www.anmireggioemilia.org
E-mail: giannicasoli@virgilio.it

RICCIONE
Viale G. D’Annunzio, 4 – 47838 RICCIONE (RN)
tel.  0541/648490  0541/648490 

RIMINI
Piazzale Boscovich, 2 Porto Canale – 47900 RIMINI
tel.  0541/54002  0541/54002 
Fax 0541/432098 - 28790 (rist.)
tel.  0541/780130  0541/780130 

FRIULI VENEZIA GIULIA

CONSIGLIERE NAZIONALE
Sig. Onofrio DE FALCO
Via Aulo Manlio, 51/A
34074 MONFALCONE (GO)
tel.  0481/480960  0481/480960 
E-mail: onofriodefalco@libero.it

DELEGATO REGIONALE
Sig. Giorgio SEPPI
Strada di Rizzol, 119
34139 TRIESTE
tel.  040/911508 
E-mail: giorgioseppi@libero.it

CARLINO
Via S. Giorgio, 15/1 – 33050 CARLINO (UD)
tel.  0431/68341 

CERVIGNANO
Via Garibaldi, 18 – 33052 CERVIGNANO (UD)
tel.  0431/30660 

CODROIPO
Via Carnia, 1 – 33033 CODROIPO (UD)
tel.  0432/904679 

FIUME VENETO
Via Borgo Venezia, 28 – 33080 FIUME VENETO (PN)
tel.  0434/958095 

FOGLIANO REDIPUGLIA
c/o Fermo Posta – 34070 FOGLIANO REDIPUGLIA (GO)
tel.  0481/489533 

GEMONA DEL FRIULI
Via Piovega, 47 – 33013 GEMONA DEL FRIULI (UD)
Sito: http://www.marinaidigemona.it

GORIZIA
Via Duca d’Aosta, 143  – 34170 GORIZIA
tel.  0481/520935 

GRADO
Fermo Posta Casella Postale n. 42 – 34073 GRADO (GO)
tel.0431/82568

LATISANA
Casella Postale n. 65 – 33053 LATISANA (UD)
tel.  0431/50663 
tel. 0431/ 59275-50663
Sito: www.friulanidimarina.org

MARANO LAGUNARE
Via Garibaldi, 10 – 33050 MARANO LAGUNARE (UD)
tel.  0431/67378 

MONFALCONE
Via S. Franceso d’Assisi, 44 – 34074 MONFALCONE (GO)
tel. e fax 0481/43075
tel.  0481/412752 
Sito: http://spazioweb.inwind.it/anmimonfalcone
E-mail: anmi.monfalcone@virgilio.it

PORDENONE
Via Verdi, 19 – 33080 PORCIA (PN)
tel.  0434/997552 

SAN GIORGIO DI NOGARO
Via Max di Montegnacco 33058 S. GIORGIO DI NOGARO (UD)
tel.  0431/65416 
Fax 178.600.5949
E-mail: comissoluciano@tiscali.it

TARCENTO
Casali di Vendoglio, 4 - 33010 TREPPO GRANDE (UD)
tel.  0432/966941 
E-mail: sbuelz.enore@libero.it

TORVISCOSA
Centro Sociale – 33050 TORVISCOSA (UD)
tel.  0431/928947 

TRIESTE
Casa del Combattente Via XXIV Maggio,4 – 34133 TRIESTE tel.040/362793
tel.  040/911508 
E-mail: marinai.trieste@libero.it

UDINE
Via Stabernao, 2 – 33100 UDINE
tel. e fax 0432/501912
tel.  0432/522538 
Sito: www.friulanidimarina.org

LAZIO

CONSIGLIERE NAZIONALE
Amm. Div. Luciano BOLOGNESI
Largo dell’Olgiata, 15 - Isola 22/C1
00123 ROMA
tel.  06/30889714 

DELEGATO REGIONALE
C. Amm. (a) Tindaro CALDERONE
Via Giuseppe Gavazzi, 58
00156 ROMA
 06/8275888 
E-mail: tindybey@fastwebnet.it

ANGUILLARA SABAZIA
Piazza del Lavatoio, 21 – 00061 ANGUILLARA SABAZIA (RM)
tel.  06/9996625 

ANZIO NETTUNO
Riviera Zanardelli, 22/A – 00042 ANZIO-NETTUNO (RM)
tel.  06/9845131 
tel.  06/9873025 

BRACCIANO
c/o VicePres. Adriano Matrigale
Via delle Rose C/2A  – 00062 BRACCIANO (RM)
tel.  06/99802301 
E-mail: mtr.matrigale@tiscali.it

CAVE
Via Morino, 28/A – 00033 CAVE (RM)
tel.  06/9581203 

CIAMPINO
Via Due Giugno, 31 – 00043 CIAMPINO (RM)
tel.  06/79320693 
E-mail: Anmi.ciampino@libero.it

CISTERNA DI LATINA
Via Coppelletti, 23 – 04012 CISTERNA DI LATINA (LT)
E-mail: klastar@tin.it

CIVITA CASTELLANA
Via Carlo Pisacane, 3 – 01033 CIVITA CASTELLANA (VT)
tel.  0761/517250 

CIVITAVECCHIA
Via XVI Settembre, 19 - Aurelia – 00053 CIVITAVECCHIA
tel. 0766/35582 - 501525
tel.  0766/568153 

FIUMICINO
Via Fabio Rugiadi, 84 – 00054 FIUMICINO (RM)
tel  06/6581268 

FRASCATI
Via Regina Margherita, 2 – 00044 FRASCATI (RM)
tel.  0774/570179 

GAETA
Via Bausan, 30 – 04024 GAETA (LT)
tel. 0771/463996 – 0771/4607861
Sito: http://www.anmigaeta.com
E-mail: carlo.dinitto@libero.it

GUIDONIA MONTECELIO
Via S. Angelo Romano, 2 – 00012 GUIDONIA MONTECELIO (RM)
tel.  0774/341357 

ISOLA DEL LIRI
Via Cascata, 33 – 03036 ISOLA DEL LIRI (FR)
tel.  0776/806003 

LADISPOLI
Lungomare Regina Elena, 7 – 00055 LADISPOLI (RM)
tel. e fax 06/9947978-9911895

LATINA
Viale Kennedy, 46 – 04100 LATINA
Sito: http://www.anmilatina.it
tel.  0773/622370 

POMEZIA
Via Lisbona, 33 – 00040 POMEZIA (RM)
tel.  06/9156555 

PRIVERNO
Via Setina Ceriara, 195 – 04015 PRIVERNO (LT)
tel.  0773/924007 

RIETI
Via Ugo La Malfa, 5 – Pal. A/2 – 02100 RIETI
tel.  0746/205403 

ROMA
Via Timavo, 15, Sc. 4 int. 1 – 00195 ROMA
tel.  06/37892722    fax/3700623
tel. (abitazione)  06/58205495 
E-mail: anmigruppodiroma@email.it

RONCIGLIONE
Piazza Vittorio Emanuele, 17 – 01037 RONCIGLIONE (VT)
tel.  0761/625890 

SABAUDIA
Via Cesare Battisti, 29 – 04016 SABAUDIA (LT)
tel.  0773/515071 

SORA
Casella Postale n. 73 – 03039 SORA (FR)
tel.  0776/833216 
Sito: http://it.geocities.com/anmisora
E-mail: anmisora@yahoo.it

TARQUINIA
Via XX Settembre, 12 – 01016 TARQUINIA (VT)
tel. 0766/856605 – 0766/856291
Fax 0766/857519

TERRACINA
Via del Molo, 40 – 04019 TERRACINA (LT)
tel.  0773/726716 
tel.  0773/731261 

VALMONTONE
Via Genazzano, 191 – VALMONTONE (RM)
tel.  06/9597290 
E-mail: colucci.franco@hotmail.it

VITERBO
Via S. Pietro, 78 – 01100 VITERBO
tel. e fax 0761/354310

LIGURIA

CONSIGLIERE NAZIONALE
Cap. L.C. Pietro PIOPPO
Via Carlo Conti, A/11
18016 S. BARTOLOMEO AL MARE (IM)
tel.  0183/401192 
E-mail: baires@uno.it

DELEGATO REGIONALE
Amm. Div. Nicola SARTO
Località Catene, 22
19030 LA SERRA - LERICI (SP)
tel.  0187/966014 
E-mail: cpriore.2@notariato.it

CICAGNA FONTANABUONA
Via Mazzini, 26 – 16044 CICAGNA FONTANABUONA (GE)
tel.  0185/358508      0185/358053      0185/358003 

COGOLETO/ARENZANO
Vico alle Cave, 28/6 – 16016 COGOLETO/ARENZANO (GE)
tel.  010/9182301 

DIANO MARINA
Zona Porticciolo Box n.7 – 18013 DIANO MARINA
tel.  0183/498638 

FINALE LIGURE
Via Brunenghi, 2/bis – 17024 FINALE LIGURE (SV)
tel./fax  019/690314 
tel. 019/611986 – 019/811722

GENOVA
Piazza Sturla, 3 – 16147 GENOVA
tel. e Fax 010/396705
tel.  010/316525 

IMPERIA
Radice Molo Lungo di Oneglia – 18100 IMPERIA
tel.  0183/272070 
E-mail: anmi.imperia@yahoo.it

LA SPEZIA
Viale G. Amendola, 196 tel. 0187/782289 – 19122 LA SPEZIA
tel.  0187/517461 

LERICI
Piazza Garibaldi, 6 – 19032 LERICI (SP)
tel. e fax 0187/972238
tel.  0187/968318 
Sito: http://www.anmilerici.it
E-mail: anmi.lerici@libero.it

LEVANTO
Corso Roma, 34/11 – 19015 LEVANTO (SP)
tel.  0187/807184      0187/825323 
E-mail: anmi.levanto@yahoo.it

MONEGLIA
Casella Postale n. 36 – 16030 MONEGLIA (GE)
tel.  0185/49608 

OSPEDALETTI
Via della Noria, 14 – 18014 OSPEDALETTI (IM)
tel.  0184/689421 

PIETRA LIGURE
Casella Postale n.21 – 17027 PIETRA LIGURE (SV)
tel.  019/612995 

RAPALLO
Via La Marmora, 16 16035 RAPALLO (GE)
tel. e fax 0185/67277
tel.  0185/66846 
E-mail: anmi.rapallo@libero.it

SAN REMO
Piazza Cristoforo Colombo, 40 bis – 18038 SAN REMO (IM)
tel.  0184/533080 
E-mail: assmarinaisanremo@libero.it

SANTA MARGHERITA LIGURE
Via Buonincontri, 5 – 16038 S, MARGHERITA LIGURE (GE)
tel.  0185/285407 

SARZANA
Via Fiasella, 85 – 19038 SARZANA (SP)
tel./ fax  0187/627882 
tel. 0187/699383 – 0187/524127

SAVONA
Torre “L. Pancaldo” Piazza L. Pancaldo – 17100 SAVONA
tel.  019/807535 
Sito: http://www.anmisavona.it

SESTRI LEVANTE
Via Liguria, 20/1 – 16039 SESTRI LEVANTE (GE)
tel.  0185/43102 

SORI
Via Cortino Garbarini, 92 – 16030 TRIBOGNA (GE)
tel. e fax 0185/934307 (a) –  010/8391693  (u)
tel.  0185/700428 

TAGGIA-ARMA
Via Mazzini, 79/9 – 18018 TAGGIA – ARMA (IM)
tel.  0184/475816 

VALLECROSIA
Lungomare G. Marconi – 18019 VALLECROSIA (IM)
tel.  0184/262679 

VARAZZE
c/o Ag. Nautica AIRONE Via S.Giovanni Bosco, 22 – 17019 VARAZZE (SV)
tel.  019/932184     019/930479 

VARIGNANO - INCURSORI
Galleria Oldoini, 3   -   19124 LA SPEZIA 

VENTIMIGLIA
Via Cavour, 61 – 18039 VENTIMIGLIA (IM)
fax 0184/351183
tel. e Fax 0184/289285
Sito: http://blog.libero.it/anmixxmiglia
E-mail:
anmiventimiglia@libero.it

LOMBARDIA NORD OVEST

CONSIGLIERE NAZIONALE
Sig. Diego Enrico TOGNOLA
Viale Falk, 30
22014 DONGO (CO)
tel.  0344/82484 
E-mail: tognola.diego@gmail.it

DELEGATO REGIONALE
C.F. (GN) Dott. Ing. Luciano INSERRA
Via Battistotti Sassi, 21
20133 MILANO
tel.  02/69008145  (u) -  02/701296  (a)
E-mail: inserraluciano@yahoo.it

BELLANO
Via per Colico, 30 – 23822 BELLANO (LC)
tel.  0341/821187 

BRIVIO
c/o Palazzo Comunale - Via Vittorio Emanuele II, 12 – 23883 BRIVIO (LC)
tel. e fax 039/9901353
Sito: http://www.odissea881.edilsitus.com
E-mail: odissea881@infinito.it

BUSTO ARSIZIO
Via Marsala, 25 – 21052 BUSTO ARSIZIO (VA)
tel,  0331/631860 
tel.  0331/685341 
Sito: http://www.ictosi.vo.it/speciali/storia2/MARINAI.htm

CASTELLANZA VALLE OLONA
Casella Postale n. 62 – 21053 CASTELLANZA – VALLE OLONA (VA)
tel.  0331/465397 
fax 464062

COLICO
Via Palerma Vecchia, 16 – 23823 COLICO (LC)

COMO
Via XX Settembre, 46 - 22026 MASLIANICO (CO)
tel.  031/932939 
Sito: http://www.anmicomo.com/
E-mail: anmicomo@hotmail.com

DONGO
Via per S. Carlo, 2 - 22015 GRAVEDONA (CO)
tel.  0344/85502 

GALLARATE
Via Fabio Filzi, 45 – 21013 GALLARATE (VA)
tel.  0331/785521 
tel.  0331/660291 

GRAVEDONA
Via Regina Ponente, 50 – 22015 GRAVEDONA (CO)
tel.  0344/85651 
E-mail: a.n.m.i-gravedona@tele2.it

LECCO
Via Roma, 51 – 23900 LECCO
tel.  0341/284080 
tel. 0341/496789 – 0341/680203

LUINO
Casella Postale n. 9 21016 LUINO (VA)
tel.  0332/535828 

MANDELLO DEL LARIO
Via Marcellino Airoldi, 10 – 23826 MANDELLO DEL LARIO

MENAGGIO
Piazza T. Grossi, 11 – 22017 MENAGGIO
tel.  0344/30329 

ORIGGIO
Via Dante Alighieri, 15 (Interno Municipio) – 21040 ORIGGIO (VA)
tel.  02/96730499 

ROVELLO PORRO
Via Carducci, 30 – 22070 ROVELLO PORRO (CO)
tel.  02/96752381 

SARONNO
Via Parini, 54 – 21047 SARONNO (VA)
tel. 02/96752402 - 02/9626591

SOLBIATE ARNO
Via Aldo Moro, 37 – 21048 SOLBIATE ARNO (VA)
tel.  0331/992270 

SONDRIO
Via Gregorini, 21 - 23017 MORBEGNO (SO)
tel.  0342/611130 

VARESE
Via Carretti, 18 – 21100 VARESE
tel.  0332/313162 
tel.  0332/334835 

LOMBARDIA NORD OVEST

CONSIGLIERE NAZIONALE
Sig. Diego Enrico TOGNOLA
Viale Falk, 30
22014 DONGO (CO)
tel.  0344/82484 
E-mail: tognola.diego@gmail.it

DELEGATO REGIONALE
C.F. (GN) Dott. Ing. Luciano INSERRA
Via Battistotti Sassi, 21
20133 MILANO
tel.  02/69008145  (u) -  02/701296  (a)
E-mail: inserraluciano@yahoo.it

BELLANO
Via per Colico, 30 – 23822 BELLANO (LC)
tel.  0341/821187 

BRIVIO
c/o Palazzo Comunale - Via Vittorio Emanuele II, 12 – 23883 BRIVIO (LC)
tel. e fax 039/9901353
Sito: http://www.odissea881.edilsitus.com
E-mail: odissea881@infinito.it

BUSTO ARSIZIO
Via Marsala, 25 – 21052 BUSTO ARSIZIO (VA)
tel,  0331/631860 
tel.  0331/685341 
Sito: http://www.ictosi.vo.it/speciali/storia2/MARINAI.htm

CASTELLANZA VALLE OLONA
Casella Postale n. 62 – 21053 CASTELLANZA – VALLE OLONA (VA)
tel.  0331/465397 
fax 464062

COLICO
Via Palerma Vecchia, 16 – 23823 COLICO (LC)

COMO
Via XX Settembre, 46 - 22026 MASLIANICO (CO)
tel.  031/932939 
Sito: http://www.anmicomo.com/
E-mail: anmicomo@hotmail.com

DONGO
Via per S. Carlo, 2 - 22015 GRAVEDONA (CO)
tel.  0344/85502 

GALLARATE
Via Fabio Filzi, 45 – 21013 GALLARATE (VA)
tel.  0331/785521 
tel.  0331/660291 

GRAVEDONA
Via Regina Ponente, 50 – 22015 GRAVEDONA (CO)
tel.  0344/85651 
E-mail: a.n.m.i-gravedona@tele2.it

LECCO
Via Roma, 51 – 23900 LECCO
tel.  0341/284080 
tel. 0341/496789 – 0341/680203

LUINO
Casella Postale n. 9 21016 LUINO (VA)
tel.  0332/535828 

MANDELLO DEL LARIO
Via Marcellino Airoldi, 10 – 23826 MANDELLO DEL LARIO

MENAGGIO
Piazza T. Grossi, 11 – 22017 MENAGGIO
tel.  0344/30329 

ORIGGIO
Via Dante Alighieri, 15 (Interno Municipio) – 21040 ORIGGIO (VA)
tel.  02/96730499 

ROVELLO PORRO
Via Carducci, 30 – 22070 ROVELLO PORRO (CO)
tel.  02/96752381 

SARONNO
Via Parini, 54 – 21047 SARONNO (VA)
tel. 02/96752402 - 02/9626591

SOLBIATE ARNO
Via Aldo Moro, 37 – 21048 SOLBIATE ARNO (VA)
tel.  0331/992270 

SONDRIO
Via Gregorini, 21 - 23017 MORBEGNO (SO)
tel.  0342/611130 

VARESE
Via Carretti, 18 – 21100 VARESE
tel.  0332/313162 
tel.  0332/334835 

LOMBARDIA SUD OVEST

CONSIGLIERE NAZIONALE
Dott. Romano PANIZZA
Via 29 Maggio, 18
20025 LEGNANO (MI)
tel.  0331/546441 
E-mail: romano.panizza@libero.it

DELEGATO REGIONALE
Com.te Fabio FABIANI
Via Gian Galeazzo Visconti, 5
 20066 MELZO (MI)
tel.   02/9587421  (u)  -   02/9550160  (a)
E-mail: fabio.fabiani@inwind.it

BRONI STRADELLA
Piazza V. Veneto, 41 – 27043 BRONI-STRADELLA (PV)
tel.  0383/899449 

CARATE BRIANZA
Via G. Donizetti, 21 – 20048 CARATE BRIANZA (MI)
tel. e fax 0362/903867

CASALMAGGIORE
Via Marconi, 2 – 26041 CASALMAGGIORE (CR)
tel.  0375/40440 
tel.  0375/200040 

CASALPUSTERLENGO
Piazza della Repubblica, 10/A – 26841 CASALPUSTERLENGO (LO)
tel.  0377/81655 

CORSICO
Via Falcone, 5/7 – 20094 CORSICO (MI)
tel.  02/48840468  (Segr)
tel.  02/45701200 
E-mail: angelo.vendramel@libero.it

CREMA
Piazza Fulcheria, 15 opp. Casella Postale n. 11 – 26013 CREMA (CR)
tel.  0373/80715 

GORGONZOLA
Via Italia, 57 – 20064 GORGONZOLA (MI)
tel.  02/95303278 

LEGNANO
Corso Italia, 46 – 20025 LEGNANO (MI)
tel.  0331/594071 
tel.  0331/594241 

LODI Casella Postale n. 28 – 26900 LODI
tel.  0371/610888 
E-mail: francescoballo@libero.it

MELZO
Via G. Galilei, 8 – 20066 MELZO (MI)
tel.  02/9552086 

MILANO
Viale Gorizia, 9/bis – 20144 MILANO
tel. e fax 02/89409259
tel.  02/89301776 

MONZA
Corso Milano, 39 – 20052 MONZA (MI)
tel.  039/384772 
tel.  039/304217 

PAULLO
Casella Postale n. 62 – 20067 PAULLO (MI)
tel. e fax 02/9064594
E-mail: anmipaullo@libero.it

PAVIA
Viale Sardegna, 32 – 27100 PAVIA
tel.  0382/530722 
Sito: http://digilander.libero.it/anmi/

RHO
Piazza Visconti, 24– 20017 RHO (MI)
fax 02/48409140
tel.  02/4450761 
fax 02/48409140
E-mail: info@anmirho.it
Sito: http://www.anmirho.it

SESTO SAN GIOVANNI
Via Giovanna d’Arco, 17 – 20099 SESTO SAN GIOVANNI
tel.02/2401204
tel.  02/2422310 

LOMBARDIA NORD EST

CONSIGLIERE NAZIONALE (1° VICE PRES. NAZ.)
Cap. L.C. Alberto LAZZARI
Via Alcide De Gasperi, 21
24020 CENE (BG)
tel.  035/716140  (u)  -   035/718150  (a)
E-mail: alazzari@cotonificiozambaiti.it

DELEGATO REGIONALE
Comm. Francesco VOLPE
Viale Monte Grappa, 25
24047 TREVIGLIO (BG)
tel.  035/274270  (u)  -  0363/49834  (a)

BERGAMO
Via Don Luigi Orione, 49 – 24124 BERGAMO
tel.  035/532174 

CALOLZIOCORTE
c/o Casa delle Associazioni – Corso Dante, 18 – 23801 CALOLZIOCORTE (LC)
tel  0341/645731 

COLOGNE
Via V. Emanuele, 14 – 25033 COLOGNE (BS)
fax 030/7157117
tel. 030/715039 – 030/7156371

GARDONE VAL TROMPIA
Via XX Settembre, 17 – 25063 GARDONE VAL TROMPIA (BS)
tel.  030/832434  030/832434 

GUSSAGO
Via Casaglio, 50 – 25064 GUSSAGO (BS)
tel.  030/2773231  030/2773231 

ISEO
Viale Repubblica – 25049 ISEO (BS)
tel.  030/980578  030/980578 

LOVERE
Via delle Rose, 36 – 24065 LOVERE (BG)

LUMEZZANE
Via G. Marconi, 33/A – 25065 LUMEZZANE (BS)
tel.  030/828086  030/828086 

MARONE
Via Guerini, 9/A – 25054 MARONE (BS)
tel. 030/9827258 – 030/7450582

OSPITALETTO
Via G. Rizzi, 63 – 25035 OSPITALETTO (BS)
tel.  030/640948  030/640948 

PALAZZOLO SULL’OGLIO
Via F.Marzoli,55 – 25036 PALAZZOLO SULL’OGLIO (BS)
tel.  030/7401712  030/7401712 
Sito: http://anmi-palazzolosulloglio.forums-free.com
E-mail: a.n.m.i.palazzolo.sull.oglio.bs@gmail.com

PISOGNE
Viale Europa, 2 – 25055 PISOGNE (BS)
tel.0364/87494

PONTE SAN PIETRO
Via Legionari in Polonia, 5 – 24036 PONTE SAN PIETRO (BG)
tel.  035/612638  035/612638 

PREDORE
Piazza V. Veneto – 24060 PREDORE (BG)
tel. 035/938456 – 035/910202

ROVATO
Via Toscana, 27 – 25038 ROVATO (BS)
tel.030/7702435

SALE MARASINO
Via Ronco, 50 – 25057 SALE MARASINO (BS)
tel.  030/986674  030/986674 
E-mail: anmi.salemarasino@libero.it

SAREZZO
Via Capomaggiore, 41 – 25068 SAREZZO (BS)
tel.  030/800781  030/800781 

SARNICO
Piazza Freti, 16 – 24067 SARNICO (BG)
tel.  035/911322  035/911322 

SULZANO
Via Chiesa, 8 – 25058 SULZANO (BS)
tel. 030/985283 – 030/9821713
tel.  030/9821178  030/9821178 

TAVERNOLA BERGAMASCA
Via Molini, 14 – 24060 TAVERNOLA BERGAMASCA (BG)
tel.  035/912089  035/912089 

TREVIGLIO
Piazza Cameroni, 1 – 24047 TREVIGLIO (BG)
tel.0363/45238

VALLE SERIANA  - ALZANO LOMBARDO
Via Europa, 32 – 24022 ALZANO LOMBARDO (BG)
tel.  035/514832 

VILLA CARCINA
Via Italia, 18 – 25069 VILLA CARCINA (BS)
tel.  030/395838 
tel.  030/2753852 

LOMBARDIA SUD EST

CONSIGLIERE NAZIONALE
Dott. Lucio NOCERA
Via Michelangelo, 223
25124 BRESCIA
tel  030/2301675 
E-mail: lucio.nocera@alice.it

DELEGATO REGIONALE
Cav. Leonardo ROBERTI
Via Vico, 9
25074 IDRO (BS)
tel.  0365/83588  (u)  -  0365/81457  (a)

BOTTICINO SERA
Via Lamarmora, 35 – 25082 BOTTICINO SERA (BS)
tel.  030/2692066 

BRESCIA
Vicolo Medici, 6 – 25122 BRESCIA
tel.  030/3750488 
tel.  030/2302294 
Sito: http://www.anmibrescia.com
E-mail: anmibrescia@libero.it

CASTELMELLA
Via Montale, 43 – 25030 CASTELMELLA (BS)
tel.  030/2610874 

CELLATICA
Via Villa Folonari, 70 – 25060 CELLATICA (BS)
tel.  030/2522273 
DESENZANO DEL GARDA
Via M.K. Gandhi, 6/A – Località S. Martino d/B - 25015 DESENZANO DEL GARDA (BS)
tel.  030/9108281 
fax 030/9108605
E-mail: studiogzanetti@virgilio.it

FLERO
Casella Postale n. 12 – 25020 FLERO (BS)
tel.  030/2793007 

GARDONE RIVIERA
Via Trieste, 8 – 25083 GARDONE RIVIERA (BS)
tel.  0365/22327 

GARGNANO SUL GARDA
Piazza Feltrinelli, 3 – C.P. 76 – 25084 GARGNANO SUL GARDA (BS)
tel. e fax 0365/63020
E-mail: map08@libero.it

GAVARDO
Via Fornaci, 59 – 25085 GAVARDO (BS)
tel.  0365/372361 
E-mail: anmi.gavardo@libero.it

IDRO-VALLE SABBIA
Via Caduti, 15 – 25074 IDRO-VALLE SABBIA (BS)
tel.  0365/83254 

LONATO
Vicolo Cappuccine, 2 – 25017 LONATO (BS)
tel.  030/9132368  030/9132368 

MONTICHIARI
c/o A.N.C.R. Piazza Teatro, 3 – 25018 MONTICHIARI (BS)
tel.  030/961523  030/961523 

SALO’
Piazza V. Emanuele – 25087 SALO’ (BS)
tel.  0365/41159  0365/41159 
tel.  0365/43300  0365/43300 

SAN FELICE DEL BENACO
Via Panoramica, 36 – 25080 PUEGNAGO (BS)
tel.  0365/651411  0365/651411 

SAN ZENO NAVIGLIO
Piazzale Marcolini, 1 – 25010 SAN ZENO NAVIGLIO (BS)
tel.  030/2160442  030/2160442 

SIRMIONE
Via A. De Gasperi, 15 – SIRMIONE (BS)
tel.  030/919457  030/919457 

SUZZARA
Via Cesare Battisti, 6 – 46029 SUZZARA (MN)
tel.  0376/521207  0376/521207 

TOSCOLANO MADERNO
Via Statale, 105 – 25088 TOSCOLANO MADERNO (BS)
tel.  0365/541288  0365/541288 

VILLANUOVA SUL CLISI
Via Gramsci, 20 – 25089 VILLANUOVA SUL CLISI (BS)
tel.  0365/372110  0365/372110 

MARCHE

CONSIGLIERE NAZIONALE
C. Amm. (CM) Salvatore FINOCCHIARO
Via Trieste, 32
60124 ANCONA
tel.  071/33602  071/33602 

DELEGATO REGIONALE
C.V. (CM) (r) Cesare Luigi MONTESI
Via Archibugi, 4
60124 ANCONA
tel.  071/35779  071/35779 
E-mail: montesicesare@libero.it

ANCONA
Via Cialdini, 1 – 60122 ANCONA
tel. 071/54851 M.M. 715/2226
tel.  071/42903  071/42903 

ASCOLI PICENO
Corso Mazzini, 242 – 63100 ASCOLI PICENO
tel.  0736/261477  0736/261477 
tel.  0736/87138  0736/87138 

CIVITANOVA MARCHE PORTO
Via B. Buozzi, 18 – 62012 CIVITANOVA MARCHE PORTO (MC)
tel. 0733/770516 – 0733/73144
tel.  0733/775227  0733/775227 

CUPRA MARITTIMA
Via Adriatica Nord, 58 – 63012 CUPRA MARITTIMA (AP)
tel.  0735/778332  0735/778332 

FANO (PU)
Darsena Borghese - Via Nazario Sauro – 61032 FANO (PU)
tel.  0721/866378 
E-mail: anmifano@libero.it

FERMO
BAR “Alimento” – Piazza del Popolo, 56 – 63023 FERMO (AP)
tel.  0734/228605 

GABICCE MARE
Viale della Vittoria 131 – 61011 GABICCE MARE (PU)
tel.  0541/952122 
tel.  0541/950325 
E-mail: antonio.caldari@alice.it

JESI
Casella Postale n. 254 – 60035 JESI (AN)
tel.  0731/209127 

MACERATA
Via Crispi, 113 – 62100 MACERATA
tel.  0733/263209 

NUMANA
Casella Postale, 108 – 60026 NUMANA (AN)
tel.  071/7360305 

PEDASO
Via Rossini, 10 – 63016 PEDASO (AP)
tel.  0734/932234 

PESARO
Via Tra i Due Porti, 10 – 61100 PESARO
tel. 0721/403811 - 0721/410221
Sito: http://digilanger.iol.it/merloni/anmi.html
E-mail: rmerloni@libero.it

PORTO POTENZA PICENA
Casella Postale n. 29 – 62018 PORTO POTENZA PICENA (MC)
tel. 0733/881099 0733/686020
fax 0733/881099
E-mail: anmiportopotenza@alice.it

PORTO SAN GIORGIO
C.P. 186 – 63017 PORTO SAN GIORGIO (AP)
tel. 0734/679512 – 0734/676750
tel.  0734/676884 

PORTO SANT’ELPIDIO
Via dell’Arte, 4 – 63018 PORTO SANT’ELPIDIO (AP)
tel.  0734/993693 

SAN BENEDETTO DEL TRONTO
Viale Marinai d’Italia, 10/12 – 63039 SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
tel.  0735/584498 
E-mail: anmisbt@libero.it

SENIGALLIA
Via Rapallo, 5 60017 MARZOCCA DI SENIGALLIA (AN)
tel.  071/69595 

PIEMONTE OCC. - VALLE D’AOSTA

CONSIGLIERE NAZIONALE
Cav. Giuseppe MARETTO
Viale Rimembranza, 32
10064 PINEROLO (TO)
tel.  0121/541598  (u)  -   0121/77039  (a)
E-mail: beppe.maretto@tin.it

DELEGATO REGIONALE
Dott. Roberto MONTAGNUOLO
Via Gozzano, 30/1
10078 VENARIA REALE (TO)
tel.  011/4523795 
E-mail: orsoroby2000@yahoo.it

AOSTA
Via Giorgio Elter, 6 – 11100 AOSTA
tel.  0165/34360 

BRA’
Vicolo Fossaretto, 7 – 12042 BRA’ (CN)
tel.  0172/431779 

CARMAGNOLA
Via G. Mazzini, 1 – 10022 CARMAGNOLA (TO)
tel. 011/9721492 011/9720082
Sito: http://www.marinai.it/
E-mail: anmicarmagnola@marinai.it

CHIVASSO
Corso G. Ferraris, 49 – 10034 CHIVASSO (TO)
tel. 011/9113848 – 011/9106442

COLLEGNO
Via Martiri XXX Aprile, 59 Villa Licia – 10093 COLLEGNO (TO)
tel.  011/4054173 
tel.  011/4056497 

CUORGNE’
Via Torino, 20 – 10082 CUORGNE’ (TO)
tel.  0124/651030 

DRONERO
Via Balmarossa, 4 – 12025 DRONERO (CN)
tel.  0171/918562 

FOSSANO
Via Bava San Paolo, 52 – 12045 FOSSANO (CN)
tel.  0172/694597 

IVREA
Casella Postale n. 152 – 10015 IVREA (TO)
tel.  0125/713583  0125/713583 

MONDOVI’
Via Nino Manera, 9 – 12084 MONDOVI’ (CN)
tel.  0174/689582  0174/689582 

PINEROLO
Via Giolitti, 1 – 10064 PINEROLO (TO)
tel.  0121/78213  0121/78213 

RIVOLI
Via Pullino, 48 – 10098 RIVOLI (TO)
 011/9542734  011/9542734 
E.mail: sermalv@tiscali.it

SALUZZO
Reg. Colombaro dei Rossi, 32 – 12037 SALUZZO (CN)
tel. e fax 0175/45435

SUSA
Fraz. S. Giuliano, 18 – 10059 SUSA (TO)
tel.  0122/32134  0122/32134 

TORINO
Viale Marinai d’Italia Ponte Isabella, 1 – 10126 TORINO
tel.011/6963245
tel.  011/3091959  011/3091959 
Sito: http://www.marinai.it/anmi/anmitorino/anmito.htm
E-mail: anmitorino@marinai.it

VENARIA REALE
Via A. Picco, 24 – 10078 VENARIA REALE (TO)
tel.  011/2260072  011/2260072 
Sito: http://www.arpnet.it/anmi
E-mail: anmi@arpnet.it

PIEMONTE ORIENTALE

CONSIGLIERE NAZIONALE
Cav. Uff. Raffaele PALLAVICINI
Via Mazzini, 8/15
15067 NOVI LIGURE (AL)

DELEGATO REGIONALE
C.V. Pier Marco GALLO
Via Francesco Crispi, 75
15011 ACQUI TERME (AL)
E-mail: gallopm@live.it

ACQUI TERME
Corso Roma, 2 – 15011 ACQUITERME (AL)
tel.  0144/56854  0144/56854 
tel.  0144/55592  0144/55592 
E-mail: gallopm@live.it

ALESSANDRIA
Via Casalcermelli, 70 – 15100 ALESSANDRIA
tel.  0131/342540 

ASTI
Corso Torino, 162 – 14100 ASTI

BIELLA
Vicolo del Ricovero, 2  – 13900 BIELLA
tel.  015/401187  - fax 015/8970137
tel.  015/562598 

CASALE MONFERRATO
Viale Ottavio Marchino, 32 – 15033 CASALE MONFERRATO (AL)
tel.  0142/55742 

GALLIATE
Via Santo G.M. Gambaro, 14 – 28066 GALLIATE (NO)
tel.  0321/865243  - fax 0321/861032
tel.0321/864830

NOVARA
Vicolo del Contado, 3 – 28100 NOVARA
tel.  0321/391770 
tel. 0321/456694 – 0321/626212

NOVI LIGURE
Corso Italia, 1/A – 15067 NOVI LIGURE (AL)
tel. 0143/2466 – 0143/2816
E-mail: anmi.noviligure@gmail.it

OLEGGIO
Via Tevere, 11 – 28047 OLEGGIO (NO)
tel.  0321/93306  0321/93306 

TORTONA
Via Pietro Pernigotti, 12 – 15057 TORTONA (AL)
tel.  0131/814968  0131/814968 
E-mail: g.calore@rfi.it

TRECATE
Via Adige, 1 – 28069 TRECATE (NO)
tel e fax. 0321/74139

TRONZANO VERCELLESE
Via C. Suino, 7 – 13049 TRONZANO VERCELLESE (VC)
tel.  0161/930868  0161/930868  – fax 0161/930280

VALDOSSOLA
Via alla Motta, 3 28845 DOMODOSSOLA (VB)
Tel.  0324/36191 

VARALLO SESIA GRUPPO VALSESIA
Frazione Crosa, 2 – 13019 VARALLO SESIA (VC)
tel.  0163/53523 

VERBANIA
Via Vittorio Veneto, 123 – 28900 VERBANIA
tel.  0323/557678 
E-mail: renatcan@tin.it

PUGLIA SETTENTRIONALE - BASILICATA

CONSIGLIERE NAZIONALE (2° VICE PRES. NAZ.)
Cav. Uff. Gesumino LAGHEZZA
Via Monterisi, 7
70043 MONOPOLI (BA)

DELEGATO REGIONALE
Amm. Isp. (CP) Giuseppe CIULLI
Via Enrico De Nicola, 111
70059 TRANI (BA)
tel.  083/489664 
E-mail: g.ciulli@gmail.com

ANDRIA
Via E. Dandolo, 61 – 70031 ANDRIA (BA)
tel.  0883/539095 

BARI
Corso Vittorio Veneto, 9 Varco Molo Pizzoli – 70123 BARI
tel. 080/5432042 – 080/5219966
E-mail: anmi.bari@libero.it

BARLETTA
Via Vittorini, 22 – 70051 BARLETTA (BA)
tel.  0883/531049 
tel.  0883/331379 

BERNALDA
Viale Carlo Alberto Dalla Chiesa, s.n.c. – 75012 BERNALDA (MT)
tel. 0835/543674 – 0835/542217

BISCEGLIE
Vico Fanti, 3 – 70052 BISCEGLIE (BA)
tel.  080/3962341 

CASSANO DELLE MURGE
Via Peucetia, 70 – 70020 CASSANO DELLE MURGE (BA)
tel.  080/775684 

FERRANDINA
Viale Mazzini, 85 – 75013 FERRANDINA (MT)
tel.  0835/554815 
tel. 0835/554202 – 0835/757022

GIOIA DEL COLLE
Via Cavour, 75 – 70023 GIOIA DEL COLLE (BA)
tel.  080/3431125 

MANFREDONIA
Faro Molo di Levante Porto – 71043 MANFREDONIA (FG)
tel. e fax 0884/580906
tel. 0884/586473 – 0884/510414
E-mail: mailto:anmi.manfredonia@tele2.it

MARGHERITA DI SAVOIA
Via Africa Orientale, 7 – 71044 MARGHERITA DI SAVOIA (FG)
tel.  0883/657359 

MATERA
Via Recinto XX Settembre, 14 – 75100 MATERA
tel. e fax 0835/332571
tel.  0835/262953 
Sito: http: www.anmi.mt.it

MOLA DI BARI
Via Silvio Pellico, 7 – 70042 MOLA DI BARI (BA)
tel.  080/4734543 

MOLFETTA
Via Fremantle, 31/3 – 70056 MOLFETTA (BA)
tel.  080/3380696 

MONOPOLI
Via T. Vasco, 31 – 70043 MONOPOLI (BA)
tel.  080/9306538 

NOVA
Via M. Grecia, 39 – 75020 NOVA SIRI (MT)
tel.  0835/877303 
E-mail: gruppoanminovasiri@libero.it

POLIGNANO A MARE
Via Polimnia, 51 - 70044 POLIGNANO A MARE (BA)
tel.  080/4249255 

TERLIZZI
Via Puglia, 51 – 70038 TERLIZZI (BA)
tel.  080/3518926 

TRANI
Via Fiume, 13 – 70059 TRANI (BA)
tel.  0883/583608  0883/583608 
E-mail: anmitrani@libero.it

PUGLIA MERIDIONALE

CONSIGLIERE NAZIONALE
C.V. (CP) Emilio TURSI
Via di Palma, 131
74100 TARANTO

DELEGATO REGIONALE
C. Amm. Federico MANGANIELLO
Via Cugini, 1
74100 TARANTO

ALESSANO
Piazza Don Tonino Bello, 36 – 73031 ALESSANO (LE)
Sito: http://www.anmialessano.tk.
E-mail: anmalessano@libero.it

ANDRANO
Via Dante Alighieri s.n. – 73032 ANDRANO (LE)
tel.  0836/926591 

BARBARANO DEL CAPO
Largo Loreto, 7 – 73040 BARBARANO DEL CAPO (LE)
tel.  0833/742678 

BRINDISI
Via Castello, 2 – 72100 BRINDISI
tel.  0831/593500 
tel.  0831/517420 

CASTELLANETA
Via delle Spinelle, 69 – 74011 CASTELLANETA (TA)
tel.  099/8442456 

CASTRIGNANO DEL CAPO
Via G. Verga, 48 – 73040 CASTRIGNANO DEL CAPO (LE)
tel.  0833/530488  0833/530488 

CASTRO
Via Indipendenza, 2 – 73030 CASTRO (LE)
tel.  0836/947439  0836/947439 

CISTERNINO
Plesso Scolastico - Via Fasano, 29  -  72014 CISTERNINO (BR)
tel.  080/4448125  080/4448125 

CORSANO
Via Monti, 8 – 73033 CORSANO (LE)
tel.  0833/531616  0833/531616 

FASANO
Via Imbriani, 24 – 72015 FASANO (BR)
tel.  080/4414402  080/4414402 
E-mail: anmifasano.uffstampa@libero.it

GALLIPOLI
Lungomare Marconi, 3 – 73014 GALLIPOLI (LE)
tel.  0833/261367  0833/261367 
tel.  0833/201149  0833/201149 
Sito: http://www.anmigallipoli.org
E-mail: anmigallipoli@libero.it

GROTTAGLIE
Via Silvio Pellico, 5 – 74023 GROTTAGLIE (TA)
tel.  099/5638103 
E.mail: anmi.grottaglie@libero.it

LATIANO
Via Giuseppe Di Vittorio, 45 – 74022 LATIANO (BR)
tel.  0831/725565 

LECCE
Via XXV Luglio (Castello Carlo V) – 73100 LECCE
tel. e fax 0832/245013
tel.  0832/244590  0832/244590 

MAGLIE
Via Unità d’Italia, 22 – 73024 MAGLIE (LE)
tel.  0836/427083  0836/427083 
E-mail: granmi_maglie@alice.it

MARITTIMA
Via Roma, 59 - c/o Scuola Media – 73030 MARITTIMA (LE)
tel.  0836/921183  0836/921183 
Sito: http://www.anmimarittima.it
E-mail: anmi.marittima@virgilio.it

MARTINA FRANCA
Viale della Libertà, 102 – 74015 MARTINA FRANCA (TA)
tel. 368/7865524
E-mail (Presidente): geom.carbotti@libero.it

MASSAFRA
Via Regina Margherita, 15 – 74016 MASSAFRA (TA)
tel.  099/8802779  099/8802779 

MELENDUGNO
Via Roma, 1 – 73026 MELEDUGNO (LE)
tel.  0832/831272  0832/831272 

MOTTOLA
Via Salvo D’Acquisto, 34 – 74017 MOTTOLA (TA)
E-mail: anmi.mottola@tiscali.it

NARDO’
Piazza Mercato, 13 – 73048 NARDO’ (LE)
tel. 0833/562898 0833/574059

ORIA
Vico Sedile, 1 – 72024 ORIA (BR)
tel.  0831/849056  0831/849056 

OSTUNI
Via Gabriele Rossetti, 23 – 72017 OSTUNI (BR)
tel.  0831/331234 
E-mail: anmiostuni@libero.it

OTRANTO (LE)
Via S. Francesco, 25 – 73028 OTRANTO (LE)
tel.  0836/802874 

PALAGIANO
Via Oberdan. 13 – 74019 PALAGIANO (TA)

PORTO CESAREO
Via F. Cilea, 32 – 73010 PORTO CESAREO (LE)
tel. 0833/850055 0833/563100
E-mail: anmi_portocesareo@alice.it

RACALE
Via Marsala, 67 – 73055 RACALE (LE)
tel.  0833/552486 
E-mail: anmiracale@alice.it

SAN PANCRAZIO SALENTINO
Corso Umberto I, 2 – 72026 SAN PANCRAZIO SALENTINO (BR)
Sito: http://www.anmisanpancraziobr.it

STATTE
c/o A.N.C.R. - Piazza Vittorio Veneto – 74010 STATTE (TA)
tel.  099/4741447 

TARANTO
Via Cugini, 1 – 74100 TARANTO
tel.099/4773399 - 7753258
tel.  099/4532788  – Rete M.M. 732.23258
Sito: http://www.anmi.taranto.it

TAVIANO
Corso Vittorio Emanuele II, 36 - 73057
tel.  0833/912499 

TRICASE
Piazza Antonio Dell’Abate, 4 – 73039 TRICASE (LE)
tel.  0833/544015 
E-mail: anmitricase@libero.it

VIGNACASTRISI DI ORTELLE
Via S. Francesco, 44 – 73030 Fraz. VIGNACASTRISI (LE)
tel.  0836/921419 

SARDEGNA

CONSIGLIERE NAZIONALE
Avv. Antonello URRU
Corso Vittorio Emanuele, 85
07046 PORTO TORRES (SS)

DELEGATO REGIONALE
Cap. L.C. Gianfranco RONCOLUNGO
Via Filippo Garavetti, 19
09129 CAGLIARI

ALGHERO
Via Sassari, 21 – 07041 ALGHERO (SS)
tel. 329-0073407
E-mail: Sechialberto@tiscali.it

BOSA
Via Fara, 19 – 08013 BOSA (NU)
tel.  0785/373909  0785/373909 

CABRAS
Piazza Martiri, 1 – 09072 CABRAS (OR)
tel. e fax 0783/290737
tel.  0783/392278  0783/392278 

CAGLIARI
c/o Base Navale - Via C. Colombo, 9 – 09131 CAGLIARI
Tel.  070/540428  070/540428 

CALASETTA
Via S. Antioco, 47 – 09011 CALASETTA (CA)
tel.  0781/88546  0781/88546 

CAPOTERRA
Piazza dei Fanti, 4 - 09134 CAGLIARI
tel  070/562722  070/562722 

CARBONIA
Casella Postale n. 43 Succursale, 1 – 09013 CARBONIA (CA)
tel.  0781/698347  0781/698347 

CARLOFORTE
Salita Rombi, 70 – 09014 CARLOFORTE (CA)
tel.  0781/856049 

GOLFO ARANCI
Via Paolo Mossa, 16 – 07020 GOLFO ARANCI (SS)
tel.  0789/46199 

GUSPINI (CA)
Via Matteotti, 28 – 09036 GUSPINI (CA)
tel.  070/972533 

IGLESIAS
Via Pasquale Paoli, 72 – 09016 IGLESIAS (CA)
tel.  0781/31612 

LA MADDALENA
Via Indipendenza C.P. 7 – 07024 LA MADDALENA (SS)
tel.  0789/792421     0789/728172 

MOGORO
Via Maxia, 15 – 09095 MOGORO (OR)
tel.  0783/991477 

OLBIA
Via Aldo Moro, 243 – 07026 OLBIA (SS)
tel.  0789/50165 

ORISTANO
Via Solferino, 54 – 09170 ORISTANO
tel. 0783/71760 – 0783/791454

PORTOSCUSO
Via Giulio Cesare, 13 – 09010 PORTOSCUSO (CA)
tel.  0781/508648 

PORTO TORRES
Via Ponte Romano Ex Stazione FF.SS. – 07046 PORTO TORRES (SS)
tel.  079/510597      079/515260 

SAN GAVINO MONREALE
Via Torino, 16 – 09037 SAN GAVINO MONREALE (CA)

SANT’ANTIOCO
Via della Pineta, 16 – 09017 SANT’ANTIOCO (CA)
tel.  0781/840823 

SASSARI
Via Vivaldi, 1 – 07100 SASSARI

SORSO (SS)
Via Senes, 10 – 07037 SORSO (SS)
tel.  0793/51439 

VILLACIDRO
Via Cortirigoni, 35 – 09039 VILLACIDRO (CA)
tel.  070/9314415 

SICILIA

CONSIGLIERE NAZIONALE
Ing. Claudio LONGO
Via Giacomo Leopardi, 27
90144 PALERMO

DELEGATO REGIONALE
C.V. Mario DOLCI
Via Carnazza, 89
95030 TREMESTIERI ETNEO (CT)
E.mail: m.dolci@hotmail.it

ACIREALE
Corso Sicilia, 65 – 95024 ACIREALE (CT)
tel. 095/893035 – 095/7642070
E.mail: anmiacireale@tiscali.it

AUGUSTA
Piazza Castello Pal. Kursaal – 96011 AUGUSTA (SR)
tel. 0931/522609 – 0931/511604

AVOLA
Via Dante, 23 – 96012 AVOLA (SR)

CARINI
Via E. De Amicis, 14 – 90044 CARINI (PA)
tel. 091/8661070 – 091/8660664
E.mail: pinomorici@alice.it

CATANIA
Via Dusmet - Piazzale Porto/Circumetnea s.n. – 95131 CATANIA
tel. e fax 095/532523
Sito: http://www.anmict.it
E.mail: presidente@anmict.it
E.mail: segreteria@anmict.it

GELA
Via Apollo, 121 – 93012 GELA (CL)
tel.  0933/921034 

FIUME FREDDO DI SICILIA
Via S. Calandruccio, 13 – 95013 FIUME FREDDO DI SICILIA (CT)
tel e fax 0956/42
E.mail: anmiitalia@anmi.it

LICATA
Banchina «Marinai d’Italia» 92027 LICATA (AG)
tel.  0922/771317  0922/771317 
Sito: http://anmilicata.tk

MARSALA
Via Colonnello Maltese, 14 – 91025 MARSALA (TP)
tel.  0923/951783  0923/951783 
tel.  0923/990189 

MAZARA DEL VALLO
Piazza Regina, 41 – 91026 MAZARA DEL VALLO (TP)

MESSINA c/o Base Navale - Via S. Raineri – 98122 MESSINA
tel.  090/662604 
tel.  090/44448 
E-mail: luciano.grazioli@alice.it

PALAZZOLO ACREIDE
Via Giuseppe Maria Danieli, 14 – 96100 SIRACUSA
tel.  0931/783450 

PALERMO
c/o Caserma Ruggero VII - Piazza S. Francesco di Paola, 37 – 90138 PALERMO
tel.  091/6376174 

PATERNO’
Via Fontana del Lupo, 11 – 95047 PATERNO’ (CT)
tel.095/622830  095/852068 
E.mail: anmipaterno@yahoo.it

PORTO EMPEDOCLE
Casella Postale n. 113 – 92014 PORTO EMPEDOCLE (AG)
tel.  0922/634429 

POZZALLO
Via C. Cattaneo, 135 – 97016 POZZALLO (RG)
tel.  0932/953597 

RAGUSA
Via Alcide De Gasperi, 1 – 97100 RAGUSA
tel. e fax 0932/255425

RIPOSTO
Casella Postale n. 56 – 95018 RIPOSTO (CT)
tel.  095/934690 

SAN CATALDO
Corso Vittorio Emanuele, 315 – 93017 SAN CATALDO (CL)
tel.  0934/572319 
E.mail: anmisancataldo@email.it

SCIACCA
Via delle Azalee, 6 – 92019 SCIACCA (AG)
tel. 0925/23651 0925/251654 0925/880561

SCICLI
Corso Garibaldi, 221 – 97018 SCICLI (RG)
tel.  0932/931718 

SIRACUSA
c/o Capitaneria di Porto – 96100 SIRACUSA

TAORMINA
Corso Umberto, 185 – 98039 TAORMINA (ME)
tel. 0942/628149 0942/24772 0942/610308

TRAPANI
Piazza Gen. Scio, 21 - c/o Associazione Capitani – 91100 TRAPANI
tel. 0923/534108 - 0923/543986
E.mail: anmitrapani@alice.it

VITTORIA
Via G. Matteotti, 217/A – 97019 VITTORIA (RG)
tel. e fax 0932/510046
tel.  0932/869866 

TOSCANA SETTENTRIONALE

CONSIGLIERE NAZIONALE
Sig. Pier Paolo PELLEGRINI
Via del Giocatoio, 24
51017 PESCIA (PT)

DELEGATO REGIONALE
C. Amm. (GN) Fabrizio CHERICI
Via Lepanto, 45
57127 LIVORNO

AREZZO
c/o Casa del Combattente Via Margaritone, 13 – 52100 AREZZO
tel.  0575/324388 

FIRENZE
Piazza San Pancrazio, 2 – 50123 FIRENZE
tel. e fax 055/216945
tel.  055/7331452 

FIVIZZANO
Via Provinciale, 23 - 54010 AGNINO (MS)
tel.  0585/984092 

FORTE DEI MARMI
Casella Postale n. 80 – 55042 FORTE DEI MARMI (LU)
E-mail: anmiforte@jumpy.it

LUCCA
Via Pisana, 255 – 55100 LUCCA
tel.  0583/999541 

MARINA DI CARRARA
V.le Colombo, 6/A – 54036 MARINA DI CARRARA (MS)
tel.  0585/782573 
fax 0585/782574

MASSA
C.P. n. 136 54037 MARINA DI MASSA
tel.  0585/245115 
E-mail: anmimassa@alice.it

MONTEVARCHI
Casella Postale n. 77 52025 MONTEVARCHI (AR)
tel.  055/980535      055/9102035  055/9102035 

PESCIA
Piazza Simonetti, 1 – 51017 PESCIA (PT)
tel.  0572/47351 

PIETRASANTA
Via Benedetto Croce, 29 – 55045 PIETRASANTA (LU)
tel.  0584/792265 

PISTOIA
Via G. Di Vittorio, 18 - 51034 CASALGUIDI (PT)
tel.  0573/527532 

PRATO
c/o Casa del Combattente – Piazza San Marco, 29 – 59100 PRATO
tel.  0574/580956 

SAN GIOVANNI VALDARNO
Casella Postale n. 56 – 52027 SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
tel.  055/9122696 

SANSEPOLCRO
Via Luca Pacioli, 7 – 52037 SANSEPOLCRO (AR)
tel. 0575/742766 – 0575/742433

SERAVEZZA
Via Tonfano, 144 - 55045 PIETRASANTA
tel.  0584/23766 

VIAREGGIO
Via Michele Coppino, 433 – 55049 VIAREGGIO (LU)
Tel.  0584/387898      0584/941220 

TOSCANA MERIDIONALE

CONSIGLIERE NAZIONALE
C. Amm. Francesco LONGO
Via Antonio da S. Gallo, 2
57123 LIVORNO
E-mail: francescolongo39@fastwebnet.it

DELEGATO REGIONALE
Amm. Sq. Luigi FARAGLIA
Via delle Siepi, 6
57125 LIVORNO

CAMPO NELL’ELBA
Piazza Granatieri di Sardegna, 1 - 57034 MARINA DI CAMPO
tel.  0565/976115 
E-mail: primom@alice.it

CECINA
Via Aurelia Nord, 22 - 57010 S. PIETRO IN PALAZZI (LI)
tel.  0586/661559 
tel.  0586/680704 
E-mail: ma.mechi@tiscalinet.it

FOLLONICA
Via E. Bicocchi, 2/c – 58022 FOLLONICA (GR)
tel. 0566/52522 - 0566/53280 – Fax 0566/53218
E-mail: info@hotelparcodeipini.it

GIGLIO PORTO
Via del Poggio, 1 – 58013 GIGLIO PORTO (GR)
tel.  0564/806224  0564/806224 
E-mail: commgiglio@tin.it

GROSSETO
Casella Postale n. 95 – 58100 GROSSETO
tel.  0564/454343    0564/935460 
E-mail: gruppoanmigrosseto@alice.it

LIVORNO
Casella Postale n. 234 – 57126 LIVORNO
tel.  0586/802527 
E-mail: gio.balestra@tiscali.it

PIOMBINO
Piazza L. Cappelletti, 6 – 57025 PIOMBINO (LI)
tel. e fax 0565/37109
tel.  0565/37147 
E-mail: anmipiombino@interfree.it

PISA
Casella Postale n. 28 Succ. n. 8 – 56100 PISA
tel.  050/861155  050/861155 
E-mail: paolomazzei@interfree.it

PORTO ERCOLE
c/o Scuole Elem. Lumgomare A. Doria, 46 – 58018 PORTO ERCOLE (GR)
tel.  0564/833367  0564/833367 
E-mail: massyferrari@inwind.it

PORTOFERRAIO
Calata Italia, 36 – 57037 PORTOFERRAIO (LI)
tel. e fax 0565/930179
tel.  0565/916104 
E-mail: mauplan@libero.it

PORTO S. STEFANO
Via Scarabelli, 16 – 58019 PORTO S. STEFANO (GR)
tel.  0564/812701 

ROSIGNANO MARITTIMO
C.P. n. 114 57013 ROSIGNANO SOLVAY
tel.  0586/763681 
E-mail: galileo.nisti@solvay.com

SANTA FIORA
Via Di Vittorio, 5 – 58037 SANTA FIORA (GR)
E-mail: francisette@libero.it
tel. 0564/977387 – 0564/977136

SAN VINCENZO
Via Menotti, 18 – 57027 SAN VINCENZO (LI)
tel.  0565/702657 
E-mail: mce@ciprianiweb.it

SIENA
Casella Postale n. 146 – 53100 SIENA
tel.  0577/377236  fax 0577/377236
E-mail: m.bancala@tin.it

TRENTINO ALTO ADIGE

CONSIGLIERE NAZIONALE
Cav. Uff. Bruno DA RIN
Via Cesare Battisti, 29/15
39100 BOLZANO
E-mail: darinbruno@alice.it

DELEGATO REGIONALE
Cav. Pietro PRUGNOLA
Via Stroperi, 39
38068 ROVERETO (TN)

BOLZANO
Via S. Quirino, 50/a – 39100 BOLZANO
tel.  0471/287606 

LEVICO TERME
Via Belvedere, 6 - 38050 NOVALEDO (TN)
tel.  0461/706338 

RIVA DEL GARDA
Via Liberazione, 2 – 38066 RIVA DEL GARDA (TN)
tel. e fax 0464/554110
tel.  0464/520381 

ROVERETO
Via del Ghetto, 7 – 38068 ROVERETO (TN)
tel.  0464/422406 
tel.  0464/422654 

TRENTO
Via A. De Gasperi, 19 - 38070 TERLAGO (TN)
tel.  0461/683021 

UMBRIA

CONSIGLIERE NAZIONALE
C.F. Luciano CONVITO
Via del Poggio, 9
06062 CITTA’ DELLA PIEVE (PG)
E-mail: luc.alano@alice.it

DELEGATO REGIONALE
Prof. Massimo ZUBBOLI
Via S. Maria delle Rose, 18
06081 ASSISI (PG)

CITTA’ DI CASTELLO
Via R. Carbini, 4 – 06012 CITTA’ DI CASTELLO (PG)
tel.  075/8557584 
tel. 075/8559353 – 075/8522108 - fax 075/8527588

FOLIGNO
Via Gonzaga del Vodice Ferrante, 10 – 06034 FOLIGNO (PG)
tel.  0742/344717 
tel.  0742/78860 

PERUGIA
Via Bonfigli, 11 – 06126 PERUGIA
tel.  075/5732709 
tel.  075/9652478 

SAN GIUSTINO
Piazza del Comune, 3 – 06016 SAN GIUSTINO (PG)
tel.  075/8560184 

SPOLETO
Piazza Fontana, 3 – 06049 SPOLETO (PG)
tel.  0743/46775 
tel.  0743/221842 

TERNI
Via Federico Cesi, 22 – 05100 TERNI
tel.  0744/405140 
tel.  0744/302457 

TODI
Casella Postale n. 74 – 06059 TODI (PG)
tel. 075/8943182 – 075/8944382
E-mail: imerio.gammaidoni@tiscali.it

VENETO OCCIDENTALE

CONSIGLIERE NAZIONALE
Avv. Paolo MELE
Stradella dei Stalli, 5
36100 VICENZA
E-mail: studiolegalemele@libero.it

DELEGATO REGIONALE
Cav. Uff. Giuseppe FABRELLO
Via G. Carducci, 19
36010 CAVAZZALE DI MONTICELLO (VI)

ARZIGNANO
Via Pieri, 2 – 36070 NOGAROLE VICENTINO (VI)
tel.  0444/427002 
E-mail: anmiarzignano@yahoo.it

BARDOLINO
Casella Postale n. 35 – 37011 BARDOLINO (VR)
tel.  045/6212339 

BASSANO DEL GRAPPA
Via Martin Luther King, 2 – 36027 ROSA’ (VI)
tel.  0424/858462 

DUEVILLE
Via Bacchiglione, 28 - Fraz. VIVARO – 36031 DUEVILLE (VI)
tel.  0444/923683 

FELTRE
Via Scuole, 21/A – 32032 FELTRE (BL)
tel.  0439/310275 

GARDA
Via S. Francesco 3/5 – 37016 GARDA (VR)
tel.  045/7255652  - fax 045/6278133
E-mail: fix@infogarda.com

LAZISE
Via Risorgimento, 45 – 37017 LAZISE (VR)
tel.  045/7580609 

LEGNAGO
Via S. Tommaso, 2/A – 37045 LEGNAGO (VR)
tel. e Fax 0442/629544

MONSELICE BATTAGLIA TERME
Via Ca’ Oddo, 5 – C.P. 65 – 35043 MONSELICE
tel.  0429/74656 
tel.  0429/781618 

MONTECCHIO MAGGIORE
Via S. Antonio s.n.c. – 36075 MONTECCHIO MAGGIORE (VI)
tel.  0444/698662 

PADOVA
Prato della Valle, 70 – 35123 PADOVA
tel.  049/616532 
Sito: http://www.padovanet.it/associazioni/anmipadova/
E-mail: anmipadova@libero.it

PESCHIERA DEL GARDA
Via Ragazzi del ‘99 - 37010 S. BENEDETTO DI LUGANA (VR)
tel. 045/7550736– fax 045/6446861
E-mail: anmi.peschieradg.@libero.it

PIOVENE ROCCHETTE E VALLE DELL’ASTICO
c/o Presidente BUSIN ALBANO - Via Trieste, 214-B – 36010 ZANE’ (VI)
tel.  0445/314445 
E-mail (Segretario del Gruppo): francesco.boriero.@alice.it

PORTO VIRO
Via Contarini, 51 – 45014 PORTO VIRO (RO)
tel.  0426/631851 

ROSOLINA
Via dei Cesari, 75 – 45010 ROSOLINA (RO)
tel.  0426/664255 
E-mail: anmirosolina@libero.it

ROVIGO
Vicolo Donatoni s.n.c. – 45100 ROVIGO

SAN BONIFACIO
Via Prova, 47/F – 37047 SAN BONIFACIO (VR)
tel.  045/7613996 

SAN MARTINO BUON ALBERGO
Via Finiletto, 1 – 37036 SAN MARTINO BUON ALBERGO (VR)
tel.  045/990623 

SCHIO
Via Barbarigo, 12 – 36015 SCHIO (VI)
tel.  0445/672543 

THIENE
Via S. Vincenzo, 32 – 36016 THIENE (VI)
tel.  0445/367201  - fax 0445/362876
tel.  0445/369258 

VERONA
Via Cantarane, 1/b – 37129 VERONA
tel.  045/8030759 

VICENZA
Via Giampaolo Bonollo, 7 – 36100 VICENZA
tel. e fax 0444/569981
E-mail: anmivicenza@libero.it

VENETO ORIENTALE

CONSIGLIERE NAZIONALE
Cav. Riccardo BERTOLINI
Via del Montebello, 23
31029 VITTORIO VENETO (TV)

DELEGATO REGIONALE
Sig. Alessandro MAZZOLO
Via 8 Marzo, 16
31010 PONTE DELLA PRIULA (TV)
E-mail: alessandromazzolo@libero.it

BURANO
c/o Coop. Pescatori - Via Terranova, 215 – 30012 BURANO (VE)
tel  041/730076  - fax 735618
tel.  041/730690 

CAORLE
Lungomare Petronia, 1 – 30021 CAORLE (VE)
tel.  0421/210120  (Presidente)
E-mail: anmicaorle@tele2.it

CASTELFRANCO VENETO
Via Frà Giocondo, 7 – 31033 CASTELFRANCO VENETO (TV)
tel. 0423/496280 - 0423/760009 (Ditta)

CASTELLO DI BRUSSA  -  LEONE DI SAN MARCO
Strada Villaviera, 25  -  Castello di Brussa  -  30021 CAORLE (VE)

CAVARZERE
Via Ramoperaro, 28 – 30014 CAVARZESE (VE)
tel.  0426/350151 
Sito: http://www.cavarzereinfiera.it
E-mail: pavan.f@libero.it

CHIOGGIA
Corso del Popolo, 1198 – 30015 CHIOGGIA (VE)
Tel. e Fax 041/5507374
E-mail: anmichioggia@libero.it
E-mail: anmichioggia.segreteria@gmail.com

CONEGLIANO
Via C. Colombo, 16 – 31010 PONTE DELLA PRIULA (TV)
tel.  0438/758263 

JESOLO
Viale Venezia, 19 – 30017 JESOLO LIDO (VE)
tel  0421/93678 

MEOLO
Via Strada Vecchia, 10 – 30020 MEOLO (VE)
tel.  0421/618168 

MESTRE
Via Torino, 63/A – 30171 MESTRE (VE)
tel./fax  041/970207  

MIRA
Via Botte, 15/B – 30034 BORBIAGO DI MIRA (VE)
tel.  041/420214 

MIRANO
Via Dante, 102 – 30035 MIRANO (VE)
tel.  041/4355116 

MOGLIANO VENETO
Casella Postale, 107 – 31021 MOGLIANO VENETO (TV)
fax 041/455293
E-mail: anmi.moglianoveneto@libero.it

MONTEBELLUNA
Via Tiro a Segno, 2 – 31044 MONTEBELLUNA (TV)
tel.  0423/609790 

ODERZO
Via P. Fabrizio, 27 – 31046 ODERZO (TV)
tel.  0422/815372  fax 815390
tel.  0422/790019 

PEDEROBBA Via Levada, 2 - 31050 LEVADA DI ONIGO
tel.  0423/64101 

PONTE NELLE ALPI
Via Caduti 14 Settembre 1944, 17 – La Rossa 32100 BELLUNO
tel. 0437/931477 - 0437/30820

PORTOGRUARO
Via F. Baracca, 30 – 30026 PORTOGRUARO (VE)
tel.  0421/276483 
E-mail: marinaiportogruaro@gmail.com

SAN DONA’ DI PIAVE
Via Giovanni Falcone, 7/6 – 30027 SAN DONA’ DI PIAVE (VE)
tel.  0421/42452 

SAN MICHELE AL TAGLIAMENTO
Via Dote s.n. – 30020 S. GIORGIO AL TAGLIAMENTO
tel.  0431/510209 

TREPORTI
Via Moleche, 4 – 30010 CAVALLINO TREPORTI (VE)
tel.  041/966839 

TREVISO
Via Isonzo, 10 – 31100 TREVISO
tel. 0422/430537 – 0422/837033

VENEZIA
Riva Cà di Dio, 2180/A – 30122 VENEZIA
tel.  041/5226852 

VITTORIO VENETO
Via Istria – Località Costa – 31029 VITTORIO VENETO (TV)
tel.  0438/53854 
E-mail: sonego.giantomaso@libero.it



DELEGAZIONI ESTERE

AUSTRALIA

ADELAIDE
10 Maxwell Road MANNINGHAM - S.A. Australia 5086
tel.  0061-08-82617868 
Sito: http://www.geocities.com/anmi_adelaide
E-mail: anmiadelaide@hotmail.com

MELBOURNE
25 Princess St. FAWKNER – 3060 (Australia)
tel.  0061 3 93862680 

PERTH
78 Marangaroo Drive – GIRRAWHEEN – W.A. 6064 - PERTH W. (Australia)

SYDNEY
n. 2 Australia Ave Matravillè 2036 N.S.W. (Australia)
tel.  0061.2.97277627 
E-mail: romeo.romei@yahoo.com.au

WOLLONGONG
26, Sixth Ave. PORT KEMBLA N.S.W. 2505 (Australia)
tel. 0061/42-752860


BRASILE

SAN PAOLO
Rua Aurea, 25 Ap. 101 - 04015-070 SAO PAULO (Brasile)
tel. Sede  0055-011-55796612 
tel. 0055-011-5579/6612 -30887591 – fax 0055-011-30622255


CANADA

EDMONTON
15627 - 122 Street EDMONTON - Alberta T5X 2V7 (Canada)
tel.  001-403 456 9156 

LAVAL
7100 - 55^ Avenue LAVAL WEST - Quebec  H7R 4E1 (Canada)
tel.  001-450 627 6441 

MONTREAL
1715 - THIERRY - LASALLE - Quebec  H8N 2M9 (Canada)
tel.  001-514 363 4211    tel.  001-514 322 3035 
fax 001-514 365 1757

TORONTO
340 Osler St.  TORONTO - Ontario  M6N  2Z5 (Canada)
tel.  001-416 656 0721 


GERMANIA

MONACO DI BAVIERA
Lautensachstrasse, 7 - 80687 MÜNCHEN (Germania)
tel.  0049-89/571365 


STATI UNITI

BOSTON
37 Whitewood Rd. - WESTWOOD - MASSACHUSETTS 02090 (USA)
tel.  001-617 326 5311 

DETROIT
43261 Sunnypoint - STERLING HEIGHTS - MICHIGAN 48313 - 2156 (USA)
tel  001-810 247 4961 

NEW JERSEY
Colorobbia Group - 410 Market Street  - ELMWOOD PARK - NEW JERSEY 07407 (USA)
tel.  001-973 984 1107    tel.  001-201 794 0065 
fax 001-201 796 2313

NEW YORK
1760 Bay Ridge Ave - BROOKLYN - NEW YORK 11204 (USA)
tel.  001-718 259 7362 

PHILADELPHIA
2430 South Woodstock Street - PHILADELPHIA -PENNSYLVANIA 19145 (USA)
tel.  001-215 334 4446 

 
 

Oggi ci sono stati già 2 visitatori (24 hits) qui!

 

 
Copyright 2009 - MarinaiCorso59 - Produzione di AZ
Questo sito web stato creato gratuitamente con SitoWebFaidate.it. Vuoi anche tu un tuo sito web?
Accedi gratuitamente